重磅调整!楼阳生任山西省委书记,骆惠宁不再担任

重磅调整!楼阳生任山西省委书记,骆惠宁不再担任
新华社北京11月30日电日前,中共中央决议:楼阳生同志任山西省委书记,骆惠宁同志不再担任山西省委书记、常委、委员职务。据揭露简历,骆惠宁生于1954年10月,1982年结业于安徽大学经济系,结业后进入安徽省政府办公厅任秘书,后进入安徽省外经贸委,历任技能进出口处副处长、处长、省外经贸厅副厅长、党组副书记等职。1995年,骆惠宁任安徽省政府副秘书长、办公厅主任,两年下一任省政府秘书长。1998年,骆惠宁调任巢湖地委书记,任职一年多后,于1999年任安徽省委常委、宣传部部长。2003年,骆惠宁初次跨省调整,任青海省委副书记、省委党校校长。7年后,于2010年任青海省省长。2013年,骆惠宁出任青海省委书记。2016年,骆惠宁调任山西省委书记,至此番卸职。楼阳生生于1959年10月,1982年结业于浙江师范学院,结业后在浙江省龙游县龙游中学任教师,下一任共青团龙游县委书记、龙游县委组织部副部长、龙游县委常委、宣传部部长等职。1989年,楼阳生任共青团衢州市委书记,两年下一任共青团浙江省委副书记,1996年出任共青团浙江省委书记。1999年,楼阳生调任金华市委副书记、政法委书记,3年下一任金华市市长。2003年,楼阳生任丽水市委书记,主政丽水5年。2008年任浙江省政协副主席、省委统战部部长。2009年,楼阳生跨省调整,任海南省委常委、组织部部长,任职3年后,于2012年调任湖北省委常委、组织部部长。2014年,楼阳生第三次跨省任职,出任山西省委副书记,2016年任山西省省长,至此番调整。骆惠宁简历骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1982年3月参加中国共产党,在职研究生,经济学博士。1970.09-1971.10安徽省马鞍山市市郊慈湖公社知青1971.10一1972.11安徽省马钢第二炼钢厂工人1972.11一1978.10安徽省马钢第二炼钢厂团委干事1978.10-1982.08安徽大学经济系政治经济学专业学习1982.08-1985.05安徽省政府办公厅秘书1985.05-1993.03安徽省外经贸委引入处副处长,技能进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09在安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06在安徽省委党校进修班学习)1993.03-1995.04安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副书记1995.04-1997.Ol安徽省政府副秘书长、办公厅主任1997.01-1998.02安徽省政府秘书长、办公厅党组书记1998.02-1999.10安徽省巢湖地委书记1999.10-1999.12安徽省委宣传部部长1999.12-2003.04安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-一2002.Ol在中国科技大学商学院管理科学与工程专业学习,硕士研究生)2003.04-2004.12青海省委副书记(2000.09–2003.07在中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生班学习)2004.12-2009.12青海省委副书记兼省委党校校长2009.12-2010.01青海省委副书记兼省委党校校长,青海省政府党组书记2010.01-2010.01青海省委副书记,省政府副省长、署理省长、党组书记2010.01-2013.03青海省委副书记、省长、省政府党组书记2013.03-2013.04青海省委书记,青海省省长、省政府党组书记2013.04-2016.06青海省委书记、青海省人大常委会主任2016.06-山西省委书记2019年11月,不再担任山西省委书记、常委、委员职务。楼阳生简历楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人,1976年8月参加工作,1981年11月参加中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士学位。1976.08-1978.03浙江省浦江县知青1978.03-1982.01浙江师范学院数学系数学专业学习1982.01-1984.02浙江省龙游县龙游中学教师1984.02-1986.01共青团浙江省龙游县委书记(其间:1984.12-1986.01兼任龙游县塔石区委副书记)1986.01-1986.11浙江省龙游县塔石区委书记1986.11-1987.02浙江省龙游县委组织部副部长1987.02-1989.10浙江省龙游县委常委、宣传部部长1989.10-1989.11共青团浙江省衢州市委副书记1989.11-1991.10共青团浙江省衢州市委书记1991.10-1996.01共青团浙江省委副书记(其间:1993.09-1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)1996.01-1999.11共青团浙江省委书记、党组书记(1994.09-1997.06浙江大学工商管理学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位;1998.11-1999.06浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习)1999.11-2002.03浙江省金华市委副书记、政法委书记(正厅级)、市委党校校长2002.03-2003.02浙江省金华市委副书记、市长2003.02-2003.04浙江省丽水市委书记2003.04-2006.01浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任2006.01-2008.01浙江省丽水市委书记2008.01-2008.02浙江省政协副主席,省委统战部部长,丽水市委书记2008.02-2009.01浙江省政协副主席,省委统战部部长2009.01-2010.02海南省委常委、组织部部长2010.02-2012.03海南省委常委、组织部部长,省教育工委书记2012.03-2012.05湖北省委常委、组织部部长2012.05-2014.06湖北省委常委、组织部部长,省委党校校长2014.06-2016.08山西省委副书记、省委党校校长(兼)2016.08-2016.11山西省委副书记、代省长,省政府党组书记,省委党校校长(兼)2016.11-山西省委副书记、省长,省政府党组书记2019年11月,山西省委书记

标签:,

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注